Страница обновлена 07.11.2021

Страница обновлена 07.11.2021

В 2020 году школе исполнится 140 лет. Территория Муравьевской волости с населенными пунктами д.Головино и д.Мимошна, входящая в настоящее время в состав Угличского муниципального района, до 1919 года была одной из волостей Мышкинского уезда Ярославской губернии.

При с.Мимошна функционировало земское училище, которое именовалось Головинское.

Головинское земское однокомплектное (смешанное) училище было открыто в 1880 году и состояло в ведении Министерства народного просвещения. Начало и окончание занятий ежедневно сопровождалось хоровым пением молитв. По окончании учебного года проводились экзамены. Первоначально обучение было бесплатным, но к 1890 году по решению сельского схода вводится плата за обучение- 50 копеек за ученика в год. Деньги использовались для приобретения учебников, книг и пособий, для оплаты прислуги и хозяйственных расходов.   Штат преподавателей состоял не только из учительниц, но и законоучителя. Им обычно был священник местной Николая- Мирликийского церкви, который преподавал Закон божий.

После революции с 1920 года Головинское училище получило статус Головинской начальной школы. Здание новой школы было построено позднее, в 1930 году.

Начальная Головинская школа просуществовала до 1958 года, в котором был открыт 5 класс, а в 1960 году школа стала семилетней.

В 1980  году  Головинскую основную школу реорганизовали в Головинскую среднюю школу (Приказ №164 от 18.06.1980 г.). В школе стали обучать профессиям механизатор и мастер машинного доения.   С начала 1960 годов в школе действовала пионерская и комсомольская организации.  В 1991 году творческими усилиями Шлякова Марины Александровны и всего педагогического коллектива были заложены основы детской организации «Радуга». Сейчас директором школы работает Гусева Татьяна Геннадьевна, которая смогла активизировать коллектив на ряд достижений.  Представляя нашу школу, ребята показывают неплохие результаты в районных и областных конкурсах. Нашей гордостью являются и наши выпускники. В нашей школе учились будущие поэты и художники из семьи Гусевых-Муравьевских, кандидат математических наук, трудовые династии. Мы гордимся многими нашими выпускниками, которые живут и работают в нашей деревне.